Что делать, если мне не выплатили деньги за продажу автомобиля по прописке?

Здравствуйте! Продала машину в рассрочку на два месяца,по расписки написанной от руки что такой то должен в течение двух месяцев отдать полную стоимость за машину,документы все остались у меня,но я её покупала по купли продажи от руки и на себя не оформила. Устно мы договорились что за два раза он мне выплатит полную стоимость машины. Прошёл месяц а деньги он так и не отдаёт.Скажите подалусто как мне быть дальше.Что предпринять!

, Юля, г. Новосибирск
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Покупатель забрал машину, а документы остались у вас?

Статья 309. ГК РФ Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Статья 314. Срок исполнения обязательства

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Также применима ст. 395 ГК РФ.

Для начала пишите должнику досудебную претензию, в которой распишите за что просите. Напишите в претензии в конце, что на перечисление денежных средств в сумме… даете 7 календарных дней с момента получения данной претензии, реквизиты счета в банке прилагаю. Приложите реквизиты своего расчетного счета в банке. И отправляйте письмом обязательно с уведомлением и описью вложения. Можете письмо отследить по идентификатору на сайте Почты России. Когда оно будет получено или истечет срок хранения, прибавляйте 7 календарных дней и можете подавать иск в суд.