100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Как мне поступить в данной ситуации и куда обращаться для своей защиты

Добрый день!Электрики организации в которой я работаю,вырубили дерево за моим забором, которое находилось около столба с провадами,мотивируя тем что оно мешало,хотя ветки дерева не дохрдили до проводов.Я сделала фото данного безобразия и выставила фото в соцсеть.С комментарием,так электрики Архрблэнерго расправляются с зелеными насаждениями около частных домов.Действия электриков признали законными,а меня обвинили,что я скомпрометировала организацию и нарушила кодекс этики и служебного поведения. Как мне поступить в данной ситуации и куда обращаться для своей защиты.

20190517_20190517_195259.jpg195259.jpg
Screenshot_20190529-1Screenshot_20190529-171055_VK.jpg71055_VK.jpg
29 Мая 2019, 17:23, вопрос №2376743
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
45%
Юрист - Сергей
5082
ответа
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина. 

Действия электриков признали законными, а меня обвинили, что я скомпрометировала организацию и нарушила кодекс этики и служебного поведения. Как мне поступить в данной ситуации и куда обращаться для своей защиты.

Скажите каким документом это оформлено? Или это словесное чье то мнение, высказанное вам? Уточняющие вопросы нужны для того, что бы дать вам квалифицированный и правильный ответ.

29 Мая 2019, 17:52
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Мирный
Руководитель организации потребовал написать объяснительную, на каком основании я выложила данный факт в соцсети, я отказалась это сделать, затем собрали комиссию по проверке данного факта и вынесли решение, что электрики ничего не нарушили, а я нарушила Кодекс этики и служебного поведения, в соответствии с которым сотрудник 
Общества должен избегать конфликтых ситуаций, способных нанести ущерб 
авторитету Общества.Хотя на фото мой участок и более ничего, я никого не оскорбила и не нащвала ни одной фамилии.
29 Мая 2019, 18:26
5082
ответа
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

руководитель организации где вы работаете или Архрблэнерго ?

29 Мая 2019, 18:27
Екатерина
клиент, г. Мирный
Да,
29 Мая 2019, 18:29
5082
ответа
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

да уж…

затем собрали комиссию по проверке данного факта и вынесли решение, что электрики ничего не нарушили, а я нарушила Кодекс этики и служебного поведения, в соответствии с которым сотрудник
Общества должен избегать конфликтых ситуаций, способных нанести ущерб
авторитету Общества.

полагаю указанные вами действия абсолютно неправомерными со  стороны работодателя. ДЛя начала обратитесь в инспекцию по труду с данным фактом, если результат вас не устроит, то придется обращаться в суд.

Ничего порочащего общество вы не сделали, в ваших фразах при подписании фотографии не усматривается наличие конфликтных ситуаций, способных нанести ущерб  авторитету Общества. Ведь факт спила дерева имел  место быть, 

29 Мая 2019, 18:31
Екатерина
клиент, г. Мирный
С руководителем предприятия натянутые отношения, поэтому он просто пытается мне насолить.Сейчас еще будет увольнением грозить.
29 Мая 2019, 18:36
5082
ответа
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

тогда полностью все понятно, почему в отношении вас вынесли данное решение. Но вы тоже защищайте себя, ведь  факт спила дерева имел место быть, вы констатировали факт, без оскорблений и прочих лишних комментариев.

29 Мая 2019, 18:38
Екатерина
клиент, г. Мирный
комментарии были потом под фото, если я скину ссылку и Вы почитаете?
29 Мая 2019, 18:45
3540
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

если комментарии сделали не вы- то это к делу отношения не имеет, это не ваши действия и вы не отвечаете за чужие комментарии. а ваши комментарии были?

29 Мая 2019, 18:47
Екатерина
клиент, г. Мирный
Были конечно
https://vk.com/wall-120404150_14704
29 Мая 2019, 18:51
Екатерина
клиент, г. Мирный
Александр, добрый день! Очень прошу, почитайте пожалуйста комментарии по ссылке, являются ли данный отзыв и комментарии нарушением кодакса этики и служебного поведения, способны нанести ущерб авторитету общества? Буду очень благодарна за ответ!
30 Мая 2019, 18:25
3540
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

ознакомился с комментариями. нет там нарушения этики, это надуманные претензии работодателя, причем у вас есть право на свободу слова и мнения, никаких оскорблений или обвинений тут нет, поэтому как станут известны результаты проверки работодателя-если вас в чем то обвинят или лишат премии- готов помочь с обжалованием данного акта.

с Уважением.

30 Мая 2019, 18:40
Екатерина
клиент, г. Мирный
Очень Вам благодарна! Обязательно обращусь к Вам за помощью!
30 Мая 2019, 18:51
3540
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

а вы грозите обращением в трудовую инспекцию и исковым в суд о незаконном увольнении.

в ваших действиях по размещению фотографий нет состава нарушения.

29 Мая 2019, 18:38
3540
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

обжалуйте данное решение в отношении вас в комиссию по трудовым спорам и в трудовую-поскольку вы реализовали своё право на обращение согласно федеральному закону.

вы у какой организации работаете?

29 Мая 2019, 18:28
Екатерина
клиент, г. Мирный
АО" Архоблэнерго"
29 Мая 2019, 18:32
3540
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

обжалуйте данное действие в трудовую инспекцию и можно через суд.

 к вам сейчас применено дисциплинарное взыскание? какие санкции наложили?

29 Мая 2019, 18:35
Екатерина
клиент, г. Мирный
Еще не знаю, меня официально с актом не ознакомили, просто я видела ответ
29 Мая 2019, 18:39
5082
ответа
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
затем собрали комиссию по проверке данного факта и вынесли решение

это кто сделал? Архрблэнерго?

29 Мая 2019, 18:28
Екатерина
клиент, г. Мирный
Да
29 Мая 2019, 18:33
получен
гонорар
55%
Юрист - Александр
3540
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина, сделайте официальный запрос в  Архоблэнерго, пусть дадут ответ на каком основании они спиливают деревья, которые не создают опасности и не мешают их деятельности.

Кроме того можно обратиться с жалобой в прокуратуру и администрацию города с требованием разобраться в ситуации и прояснить данные действия облэнерго.

 Рассматривать ваши обращения будут в соответствии с Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Статья 2. Право граждан на обращение
 

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

срок для ответа 30 календарных дней.

29 Мая 2019, 18:02
q Отблагодарить
1 0
3540
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если же при проведении проверки выясниться что Архоблэнерго действовал неправомерно, то они могут быть привлечены к административной ответственности за незаконный сруб зеленых насаждений.

с Уважением. юрист Москвитин А.И.

29 Мая 2019, 18:12
Екатерина
клиент, г. Мирный
Просто рябинка вообще не мешала, находилась у моей калитки за забором рядом со столбом, ветки не задевали до проводов.Линия электропередачи прводилась уже после выделения нам участка и мы де вкапывали столбы, провода только потом натянули.Сначала столб стоял на моих грядах потом перенесли за забор.
29 Мая 2019, 18:43
3540
ответов
1561
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

сейчас сделайте запрос в администрацию и прокуратуру с требованием провести проверку данного факта, поскольку внутреннее расследование облэнерго предвзято и вряд ли бы они сами признали какие-либо нарушения со стороны своих работников.

параллельно следите за ходом служебной проверки в отношении вас, поскольку если применят дисциплинарку или иные санкции- их можно смело обжаловать.

ТК РФ Статья 193. 

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
29 Мая 2019, 18:47
5082
ответа
1333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Нам  постоянно говорят, что деревьев на нашей планете становится всё меньше. Практически все государства проводят политику сохранения экологии, принимают законы, направленные на защиту окружающей среды. В нашей страна  действует ФЗ № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».  Статья 14 ФЗ посвящена ответственности, которую понесёт каждый нарушитель законодательства в сфере защиты природы. Защищайте свои права… всеми средствами… и трудовые… в том числе.

29 Мая 2019, 18:51
Екатерина
клиент, г. Мирный
Если рябинка росла за моим забором, могут сказать, что имели право на сруб дерева, или должны были предупредить собственников. И должны ли сразу под корень, или можно просто крону подстригать, если она мешает проводам, в данном случаемне мешала.
29 Мая 2019, 19:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут