При каких условиях супруг имеет право претендовать на часть бизнеса?

Здравствуйте. С мужем не живём вместе уже полтора года. Менее года назад он уехал жить за 2500 км от нас(в 2017 вместе из Башкирии переехали в Сочи, год назад он вернулся обратно, а мы с ребенком остались). Есть ребенок 4 года. С ребенком может не общаться месяцами, так же как и помогать материально. Пытаюсь подать на развод уже год, но официальный документ о заключении брака находится у него на руках. Его он мне не отдаёт, говорит что сам подаст и постоянно кормит завтраками. Прилететь в Башкирию чтобы подать документы на развод не имею возможности, поэтому жду когда он это сделает. Собственно вот в чём вопрос: я собираюсь открывать ИП, так как мы всё еще в браке, имеет ли он право претендовать на какую-то часть бизнеса при таком вот раскладе?

, Александра, г. Сочи

Здравствуйте,

Иск о расторжении брака вы можете подать и сами даже в отсутствие свидетельства о браке, хотя вы можете получить повторное свидетельство, обратившись в ЗАГС или МФЦ, нужен лишь паспорт и уплата госпошлины. Также у вас есть право на взыскание алиментов на содержание ребенка, например, вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов или объединить требования в одном иске — о расторжении брака и взыскании алиментов.

Что касается совместного имущества, в случае претензий на ваше имущество вы сможете ссылаться на п.4 ст. 38 Семейного кодекса:

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

С уважением, Андрей Козырев