Что делать, если одна часть квартиры одного из собственников под арестом?

Добрый день. Меня зовут Алла .

у меня такая ситуация, квартира на 3 собственника - я , сын 13 лет и бывший муж. Недавно узнала что на бывшего мужа приставы наложили арест на его 1/3 часть в этой квартире из-за финансовых претензий к нему со стороны соседей по его нынешнему месту прописки. Прописан и проживает он в другой квартире - его родителей. Передо мной и ребенком у бывшего мужа тоже долг - невыплаченные алименты -сроком 10 лет, но я не хожу к приставам и не требую взысканий - так как бывший супруг обещал переписать свою часть на ребенка. откладывала этот вопрос.. а теперь я переживаю что у нас могут быть проблемы с квартирой из за проблем с частью бывшего мужа. Меня пугают тем что нас могут выселить ..хотя оснований нет- мы не ответчики за действия бывшего супруга.

подскажите как правильно надо поступить мне в этой ситуации..

я думаю что надо обраться с иском о взыскании с бывшего мужа долга по алиментам.. но что дальше. и как могут развиваться дальше события.. вообще какая последовательность моих действий должна быть..

спасибо заранее за ваш ответ..очень его жду.

, Алла, г. Шахты
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго вам дня

«а теперь я переживаю что у нас могут быть проблемы с квартирой из за проблем с частью бывшего мужа. Меня пугают тем что нас могут выселить… хотя оснований нет- мы не ответчики за действия бывшего супруга.»

Никаких оснований вас выселить нет, не волнуйтесь, да и у мужа забрать эту долю не смогут, если это единственное его жильё в собственности. Что касается долга по алиментам, то да вам нужно написать заявление и взыскать этот долг вместе с неустойкой и индексацией

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Алла! Если у Вашего бывшего мужа это единственное жилье, то оно не подлежит обращению взыскания.

Статья 79. ФЗ «Об исполнительном производстве» Имущество, на которое не может быть обращено взыскание
 1. Взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Ст.446 ГК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Так что, ему нужно обжаловать арест как незаконный ссылаясь на указанные нормы закона. Нужна помощь в составлении документов обращайтесь индивидуально через чат.