8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Обязан ли работодатель оплатить ей проезд в отпуск?

Добрый день! Разъясните пожалуйста!

Девушка работает в организации, расположенной в районах Крайнего Севера (ФГБУ) с 2013 года. Отпуск за период 2013-2014 использовала, отпуск за период 2014-2015 использован частично, осталось 16 дней. Затем она ушла в отпуск по БиР, затем в отпуск по уходу до 3-х лет, затем снова в отпуск по БиР и снова в отпуск по уходу до 3-х. Сейчас она хочет прервать отпуск по уходу и уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, используя те дни, которые у неё сохранились, в общем - 60 дней. Также, хочет использовать право на оплату проезда к месту использования отпуска и обратно, ей и ее детям.

Обязан ли работодатель оплатить ей проезд в отпуск?

Бухгалтер говорит, что нет, нужно было использовать его тогда, когда она работала.

Я не согласна и считаю, что это право она заработала и оно за ней сохранилось.

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Александр Калайджи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день Мария ! 

В соответствии с законодательством организации, расположенные в районах Крайнего Севера, должны оплачивать работнику проезд к месту отпуска и обратно в свою очередь ст. 255 НК РФ разрешает включать эти затраты в состав расходов на оплату труда, но при условии, если данные затраты осуществлены в соответствии с положениями трудового законодательства.



Гарантийный минимум

Лица, работающие в организациях Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на целый ряд льгот, гарантий и компенсаций. В том числе они имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

Так же отмечу, что не имеет значения, работает сотрудник в бюджетном учреждении, коммерческой или некоммерческой организации. Компенсацию должны выплачивать все без исключения работодатели.

Остались вопросы задавайте.

С уважением Александр Иванович

0
0
0
0

Распишу Вам алгоритм действий: 

Для ухода в обычный отпуск нужно прервать отпуск по уходу за ребёнком, следовательно, пишите одновременно два заявления: 

1) на выход на работу.

2) на предоставление очередного ежегодного отпуска. 

А это означает, что Вы снова начинаете занимать штатную единицу в штатном расписании

О выплатах отпускных: 

При очередном отпуске, начавшемся после отпуска по уходу за ребенком, отпускные будут рассчитываться исходя из выплат за период перед декретом. Понятно, что это будут 12 месяцев, предшествующих отпуску по беременности и родам. То есть величина отпускных будет равнозначной периоду Вашей работы.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Мария.

(ФГБУ)

Речь идет о федеральном государственном учреждении, 

 Согласно постановлению Правительства РФ

О порядке компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей*

ПРАВИЛА

компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей

4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника учреждения одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы 

В дальнейшем у работника учреждения возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в указанном учреждении — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. право на компенсацию за первый и второй год работы у нее возникло с правом на получение отпуска за первый год работы, т.е. согласно приведенным положениям компенсация проезда к месту отдыха оплачивается один раз в два года, также и в дальнейшем за 3 и 4 годы работы и т.д.

Поэтому если она не использовала еще свое право на компенсацию проезда за первый и второй год работы, не имеет значения то что она использует оставшуюся часть отпуска, компенсацию выплатить ей обязаны.

Также порядок в принципе должен быть отражен согласно правилам внутреннего трудового распорядка и коллективном договоре,  с ними также следует ознакомиться.

0
0
0
0

Если же ситуация такова, что она уже использовала эту компенсацию когда брала отпуск за первый год работы или часть отпуска за второй год работы, в таком случае ей повторно ее выплачивать за оставшуюся часть отпуска за второй год не обязаны по положениям приведенного выше постановления.

Такое возможно, но только если сам работодатель внес такое право на компенсацию за использование нескольких частей отпуска в свои правила внутреннего трудового распорядка а также в коллективный договор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
Находясь в отпуске (с 1 июня 2023 года, я ушла на больничный (с 16 июня)и на лечении находилась больше 5ти месяцев . После больничного я добыла свой отпуск и вышла на работу 8 декабря. Могу ли я идти в отпуск в июне месяце?
, вопрос №4095464, Оксана, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Защита прав работников
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
Обязан ли грузчик выполнять генеральную уборку в цеху?
, вопрос №4095081, Ваня, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Дата обновления страницы 29.05.2019