Как быть, если при увольнении мне не произвели расчет и не выплатили отпускные?

Работал 1 год 2 месяца, не брал отпуск, нарисал заявление на увольнение, не придоставтли приказ и не расчетались не за отпуск не за отработаные дни

, Александр, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно статей 127, 140 Трудового кодекса РФ, Вам должны были при увольнении выплатить заработную плату за отработанный период, а также компенсацию за неиспользованный отпуск и произвести иные выплаты, предусмотренные локальными правовыми документами работодателя:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Вы можете обратиться за защитой нарушенных прав в суд.

С уважением, Татьяна.