Как мне правильно поступить в данной ситуации, если были обвинения в хранении наркотиков?

6 января в Нижнем Новгороде в лесу сотрудники полиции приняли по подозрению в хранении наркотиков. Наркотиков обнаружено не было. От осведетельствования отказался. Транспортным средством в момент задержания НЕ управлял. 7 января был суд, приговором было «невыполнение законных требований полиции» (пройти экспертизу) и 1 сутки ареста.

24 апреля в Москве нахожу визитку участкового с просьбой перезвонить. Игнорирую. 25 апреля участковый приходит домой в мое отсутствие, говорит родителям, что, якобы, 6 января в Нижнем Новгороде я был задержан с незначительным для заведения уголовного дела количеством наркотиков (конкретно не уточняя), в крови у меня были найдены наркотики, я оплатил штраф 5000₽. Все три утверждения ложны. Затем он говорит, что мне необходимо явиться к нему для профилактической беседы и постановления в ПНД на учет. Затем приходит пока неподтвержденная информация от него, что я поставлен на профилактический учет.

Как мне правильно поступить в данной ситуации? Приводов, кроме этого, не было, имею высшее образование, являюсь безвозмездным донором компонентов крови, выполнил большую часть условий для получения почетного донора, пока не получил.

Подозреваю, что начнутся проблемы с работой, донорством, получением прав, остальные социальные препятствия. Ложное обвинение в наркозависимости считаю серьезной моральной травмой.

К сожалению, не сохранил постановление суда.

, сергей, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Сергей! Вам нужно для начала все выяснить достоверно, что касается Вашей постановки на профилактический учет, ознакомиться с административным материалом по факту назначения Вам штрафа 5000 руб за якобы употребление наркотиков в том числе за неповиновение сотрудникам полиции, там должны быть результаты Вашего медицинского освидетельствования. Только после этого можно приняТь конкретное решение. Можете обратиться ко мне в чат я посмотрю документы и скажу как вам быть.

сергей
Клиент, г. Москва
Вы не уловили сути вопроса, как штрафа в 5000₽, так и медицинского освидетельствования не было, читайте, пожалуйста, внимательнее.

Кроме того, по словам участкового, штраф в 5000₽ мной был оплачен, так что в теории я не могу о нем не знать, если бы он был.

Я сейчас пытаюсь получить копию постановления суда, но своими глазами видел решение, и ни коим образом с наркотиками оно связано не было, все слова участкового — однозначная ложь, вопрос лишь в том, по его инициативе, или ему пришла ложная информация по каким то причинам. Вопрос был в правомерности постановления меня на профучет без какого либо медицинского освидетельствования и без какого либо изъятия у меня наркотических средств.
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Привлекли Вас по ст 6.9. КОАП

1. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

Сведения о факте этого привлечения есть у участкового, знать о том кто как живет и чем дышит у него на участке — его работа, он не может знать ничего о том какой реально была ситуация и о том что Вы вполне нормальный человек. У него только сведения о том что был связанный с наркотиками инцидент. Поэтому прятаться не стОит, побеседуйте, объяснитесь.

постановления в ПНД на учет. Затем приходит пока неподтвержденная информация от него, что я поставлен на профилактический учет.

сергей

На этот счет не переживайте, в ПНД на учет никто не поставит, законодательство на сегодняшний день сделать это принудительно без Вашего согласия не позволяет. Речь скорее идет об учетах полицейских — юридического значения они не имеют. Но в будущем если кому-то нужна будет информация о Вас- узнавать ее будут от участкового в том числе (банки, потенциальные работодатели и.т.п.).

Подозреваю, что начнутся проблемы с работой, донорством, получением прав, остальные социальные препятствия. Ложное обвинение в наркозависимости считаю серьезной моральной травмой.

сергей

Ну вот чтобы этих проблем избежать — не конфликтуйте, не избегайте, объяснитесь спокойно.

сергей
Клиент, г. Москва
Огромное Вам спасибо, стало намного легче. Еще один вопрос к Вам: участковый, при разговоре с родственниками, сказал, что хочет, чтобы я пришел к нему для профилактической беседы по поводу наркотиков и для постановки на учет в ПНД, соответственно, вопрос:

Вы говорите, что поставить на учет в ПНД без моего согласия по закону невозможно, на что я могу ссылаться, чтобы доказать эту точку зрения и отказаться от постановки? Чтобы не быть обманутым, так как личность участкового у меня вызывает сомнения, если, все таки, в разговоре с моей семьей он оперировал недостоверными фактами (не той статьей, которую указали вы, которая Очень похожа по формулировке на ту, что я помню, а тем, что у меня что то было изъято и найдено в крови).

Ставили на основании приказа минздрава который сейчас отменен. Но Вас бы и раньше не поставили так как наркотиков не было а только отказ от освидетельствования. Предложат встать на учет добровольно просто откажетесь — на то оно и добровольно.