Досрочное сокращение

Я попала под сокращение. 27 мая 2019 года вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. В этот день подписала уведомление о сокращении и написала заявление на досрочное сокращение с 03.06.2019 с выплатой компенсации в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Таким образом у меня возник вопрос как будет рассчитываться этот средний заработок?

, Светлана, пгт. Озерный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

Порядок подсчета среднего заработка урегулирован Трудовым кодексом РФ и  соответствующим постановлением Правительства РФ в рамках которого определяется непосредственно порядок и условия для его исчисления.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 139. Исчисление средней заработной платы

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Согласно Постановлению Правительства РФ

от 24 декабря 2007 года N 922

Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

по ссылке: