Вылет заграницу

Можно ли вылетать заграницу, после признания меня банкротом? Недавно я стал банкротом, говорят что нельзя вылетать за бугор) так ли это?

, Алексей, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если на вас наложили ограничения на выезд, вы можете уточнить это по банкротному делу (kad.arbitr.ru), в службе судебных приставов:

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Последствия признания гражданина банкротом перечислены в статье 213.30 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». В этот перечень не входит запрет на выезд за пределы РФ. Такой запрет возможен только в качестве временного ограничения в рамках исполнительного производства, но это не Ваш случай. Так, что можете смело выезжать.