В течение какого времени я могу усыновить ребенка?

Здравствуйте, у мужа вот-вот родится внебрачный ребенок. Он не хочет уходить и я простила, а беременная девушка не хочет воспитывать ребенка и хочет отказаться в пользу нас. После получения свидетельства о рождении в течении какого я могу усыновить ребенка?

, Лина, г. Нальчик
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Срок в 6 месяцев установлен в случае усыновления ребенка без согласия родителей (статья 130 Семейного кодекса). Если мать согласна на усыновление, ограничения в этом плане нет, ребенка можно сразу усыновить (статья 129 Семейного кодекса). Вы можете установить отцовство, получить согласие на усыновление, забрать ребенка и сразу начинать процесс усыновления в порядке, установленном статьей 125 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев