Как действовать, если мне продали щенка с генетическим заболеванием?

Здравствуйте. Такая ситуация, продали щенка, а позже выяснилось что у щенка нашли генетическое заболевание, сделали операцию, операция дорогостоящая. С владельцами, у кого купили, договор купли-продажи не заключали. Единственное есть подтверждение, это в родословной щенка указана фио заводчицы и перевод денег на карту. Заводчица возмещать средства за операцию отказывается. Как мне поступить в такой ситуации? Могу ли я подать в суд?

, Ольга, г. Великий Новгород
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Ольга, для начала направьте заводчице претензию, укажите в ней, что заводчица как профессионал знала о недостатках животного и не сообщила о них, в результате понесены разумные расходы на лечение, отсутствие письменного договора не означает его незаключенность, в данном случае продажу подтверждает перевод на карту и документы животного, поэтому просите возместить средства за лечение или будете вынуждены обратиться в суд. Если откажет в претензии или не ответил — тогда придется подавать иск.