Могу ли я обратиться в полицию, если покупатель не выплатил половину стоимости вещи?

Добрый день, я шью вещи на заказ, 50%от суммы покупатель оплатил, я отправила товар, но второй половины так и не получила. Я могу обратиться в полицию?

, Анастасия, г. Краснодар
Светлана Федорова
Юрист, г. Москва

Анастасия, почему сразу в полицию?

Вы заключаете договоры со своими клиентами? Вам нужно обратиться в суд с требованием о взыскании оставшейся  стоимости, решение будет в вашу пользу, дальше отнесёте судебным приставам исполнителям.

Анастасия,

Очень плохо. Так как несоблюдение письменной формы сделки лишает стороны ссылаться на свидетельские показания, но допускает использование письменных и иных доказательств (ст 162 ГК). Такими доказательствами могут быть, например, скриншоты переписок.