По поводу муз школ

Здравствуйте. Я работаю преподавателем в московской муз. Школе. Я написала письмо в департамент культуры города Москвы по поводу того, что в рамках программы»Искусство- детям» во всех муз. Школах города должен пройти ремонт, а у тех у кого нет своего помещения ( как школа где я работаю), должны предоставить помещение.и второй вопрос был, где обещанные гранты мэра Москвы. Департамент культуры обязал ответить И.о. Директора нашей школы( т.к. директора у нас нет). Правомерно ли что департамент культуры перенаправил эти вопросы И.О.? Ведь у своего и.о. Директора я и так могла спросить это, это не от него зависит, как заставить дать ответ департамент культуры Москвы, а не свою школу?

, Марина, г. Москва
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Марина, если Ваше обращение было необоснованно направлено государственных органом для рассмотрения по компетенции в само государственное (муниципальное учреждение) учреждение, в порядке

 ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ    «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Вы вправе написать жалобу в прокуратуру о нарушении установленного законом порядка рассмотрения обращений граждан.

Прокуратура должны будет провести проверку по данному обращению и если она посчитает, что допущено нарушение, минимум, что будет — она внесет представление об устранении нарушений, в том числе в части того, что Вам должен быть направлен полный и исчерпывающий ответ на все поставленные в обращении вопросы.

Марина
Клиент, г. Москва
Что значит необоснованно? Мои вопросы касаются воющем то финансирования. Учредитель муз школы — департамент образования Москвы. И мне был интересен ответ именно департамента, а не школы

Здравствуйте, Марина, именно это я и имел ввиду — государственный орган в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

Статья 10. Рассмотрение обращения

1. Государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо:

обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения

дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов

Направление обращения для рассмотрения  в другой орган возможно только если оно содержит вопросы, решение которых не входит в компетенцию данного государственного органа.

Департамент образования, как орган, выполняющий функции и полномочия учредителя, является главным распорядителем бюджетных средств для образовательных учреждений. Именно поэтому, он должен был сам рассмотреть обращение по существу и направить Вамм ответ. Соответственно, Вы можете направить еще одно обращение, уже с жалобой на то, что ответ в нарушение закона по существу не был дан и требованием повторно рассмотреть. Однако, на мой взгляд, более эффективным будет именно жалоба в прокуратуру.