Как взыскать с арендаторов средства после прекращения производства по делу?

Было подано исковое заявление к 2 арендаторам ( договор аренды со множественностью лиц),1 арендатору было направлено исковое и претензия по правильному адресу, 2 арендатору направлено не по адресу и претензия и исковое заявление, т.е досудебное регулирование не исполнено. Судья попросила написать отказ от части иска или замена стороны. но потом настояла на отказе. Могу ли я после досудебного урегулирования(отправка почтой претензии и через месяц искового заявления по правильному адресу), подать иск о том же предмете и тому же ответчику? Если нет, то как взыскать деньги. Определение судом вынесено о прекращении производства по делу в части требований ко 2 ответчику

Уточнение от клиента

ответчик то уже другой получается, договор заключался с ЗАО, потом был право приемник ООО с другим адресом и соответственно с другим ИНН и ОГРН

, елена, пгт. Анна
Павел Синев
Юрист, г. Димитровград

Добрый день.

Согласно ст.220 ГПК РФ, Суд прекращает производство по делу в случае отказа истца от иска.

В порядке ст.221 ГПК РФ, производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Таким образом обратиться к одному из арендаторов, в отношении которого производство по делу было прекращено в связи с отказом истца от исковых требований, не представляется возможным.

Также само по себе указание неверного адреса и направление процессуальных и досудебных документов по такому адресу не говорило о нарушении с Вашей стороны. Отказываться от иска не было необходимости.

Однако, даже в сложившейся ситуации денежные средства взыскать возможно в порядке неосновательного обогащения. Для наиболее полной консультации и разрешения Вашего вопроса необходимо ознакомиться с документами.

елена
Клиент, пгт. Анна

ответчик то уже другой получается, договор заключался с ЗАО, потом был право приемник ООО с другим адресом и соответственно с другим ИНН и ОГРН

елена
Клиент, пгт. Анна

предмет и основания те же,  но ответчик это уже ООО, т.е совсем другая организация(правоприемник)