Судебное разбирательство о возмещении ущерба за ДТП от 2018 года

Мой муж попал в авариб в июле 2018 года. У него сломаны обе ноги. Машина была без страховки. У второго участника ДТП не было тяжких повреждений. По правилам как бы виноват муж.

Муж лежал в болтнице месяц, не работал и за свой счет мы покупали спицы. До настоящего времени муж не работал, физически не мог.

В феврале его сначало в гибдд вызывали, он там писал обьяснительную. Потом дела передали в полицию, и там ждали мед эеспкр второго участника.

Так как не быоо у него тяжких повреждений, уголовное дело не стали заводить как мы поняли.

Нам прислали теллеграмму и вызвали мужа на осмотр автомобиля спустя 10 мес. Сегодня ездили на осмотр. Без суда просят 550. Но машина стоит 300. Денег к нас нет.Что в дальнейшем ждать? Если пойдут в суд, и мы будем не согласны с решением или еще что то, можнл ли отменить его? Можем ли мы выспупить со встречным заявлением, что сами преобретали спицы?

Уточнение от клиента
эксперт осмотрел и сказал, что ремонт превышает стоимость авто.
Уточнение от клиента
подскажите, как лучше. найти юриста и в суд пусть подают?
, валерия, г. Нижний Новгород
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день. встречного иска быть не может, если виновник ваш муж. Максимум, что возможно, оспаривать сумму повреждение тс пострадавшего.

Ксения Матросова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!
В случае несогласия с судебным решением его всегда можно обжаловать в апелляционном порядке на основании ст. 320 ГПК РФ, отмена решения возможна только в случае его незаконности.
Подача встречного искового заявления в данном случае невозможна, поскольку виновником является Ваш супруг.