Правомерны ли действия судебного пристава и что делатьв этой ситуации

на р/ счет перечисляют деньги на ребенка от первого брака он живет со мной, мать лишена родительских прав, алименты не платит. На второго ребенка долг по алиментам. Судебные приставы арестовали счет имеют ли права.

, Галина, г. Москва
Юрий Павлюченко
Юридическая компания "Юридическая компания Советник", г. Санкт-Петербург

Чтобы получить юридическую консультацию грамотно, нужно более подробно изложить ситуацию, так как из вашего вопроса не все понятно человеку со сторону.

    Если говорить о праве судебных приставов арестовывать счет, то да, имеют право. Но для того, чтобы этим правом воспользоваться, вас, как минимум, должны пригласить, ознакомить с постановлением о возбуждении исполнительного производства, дать срок на добровольное погашение задолженности, и лишь после этого начинается процедура принудительного исполнения. В данном случае, взыскание может распространяться на любое имущество  должника. Однако если вы полагаете, что действия судебного пристава не законны, вы можете обжаловать в суд, при этом гос.пошлина не уплачивается. Также вы можете обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с вас алиментов, об изменении решения в случае, если на вашем иждивении находится несовершеннолетний ребенок.