Кто в данном случае виноват в аварии в многоквартирном доме?

Во время опрессовки батареи

в многоквартирном доме , у соседей сверху лопнула поменянная батарея и меня затопили, кто виноват соседи или ЖКХ?

, Сергей, г. Казань
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Сергей! УК осмотр провела, акт составили?

Анна Земцова
Юрист, г. Казань

Добрый день, Сергей!

Перед Вами ответственность возложена на соседей сверху.Так как, за исправное состояние имущества (батареи, стояки горячей воды, и др.), находящееся в квартире ответственность возложена на собственника квартиры. А они в дальнейшем, если посчитают, что виновата либо ЖКХ, либо другие лица (например, если они обращались за услугами по замене батареи) вправе требовать возмещения убытков от виновных.

В случае, если соседи добровольно не возместят ущерб, или будут не согласны, что виноваты они. Вы в судебном порядке вправе привлечь помимо соседей, и Управляющую компанию.

С Уважением, Земцова Анна

Сергей Воронцов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со статьей 39 ЖК РФ и п. 6 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая, в том числе, из обогревающих элементов, расположенных на этих сетях.
Обязательства по управлению общим имуществом обычно возлагаются собственниками помещений на управляющую компанию.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат.