8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разрешить проблему с написанием в фамилии букв Е и Ё?

Добрый день!Прошу помощи, может быть кто-то уже сталкивался с проблемой в написании фамилии букв Е и Ё. Дело в том, что я получила гражданство, нужно ехать в субботу подавать на паспорт, а я начала переживать… У меня во всех документах фамилия пишется как КовалЕва, соответственно подавала на гражданство как КовалЕва. Но вот в свидетельстве о рождении моя фамилия записана как КовалЁва, у родителей так же. Какова вероятность, что мне могут отказать в паспортном столе в приеме документов?

, Валерия, г. Москва
Маргарита Комарских
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Валерия! Определить верояьность нельзя, поскольку все зависит от придирчивости ссотрудника. Если откажут в приеме, попросите письменный отказ с мотивировкой решения, после можно будет обратиться в суд. Если понадобится, смогу помочь Вам в составлении документов, для этого обращайтесь в личный чат.

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если откажут в принятии документов Вы вправе обжаловать действия сотрудников вышестоящему руководителю или по правилам КАС РФ. Вы можете сослаться в жалобе на Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»:

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.
Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день я через 90 дней не поменяла фамилию соответственно
Добрый день, я через 90 дней не поменяла фамилию, соответственно у меня штраф 3000 руб Если я приду и оплачу это штраф я могу не менять фамилию ? Потому что я хочу подать на элементы, но я понимаю, что фамилия моя сейчас не действительна. Или мне всеравно нужно менять паспорт, а только тогда я смогу прописать ребёнка, подать на элементы? Или можно оплатить штраф и подать сразу на развод не меняя фамилии ?
, вопрос №4060286, Юна, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могут ли возникнуть проблемы с налогами в связи с большим количеством возвратов?
Здравствуйте! Я работаю стилистом в качестве хобби (бесплатно, просто наряжаю друзей) . В связи с этим я покупаю большое количество одежды и после примерки часто приходится возвращать её, так как что-то не подошло, не село, не налезло, не подходит и так далее. Могут ли возникнуть проблемы с налогами в связи с большим количеством возвратов?
, вопрос №4060308, Екатерина, г. Москва
800 ₽
Гражданское право
Написание долговой расписки с учетом всех ньансов
Написание долговой расписки с учетом всех ньансов
, вопрос №4060053, Максим Гиматдинов, г. Москва
Взыскание задолженности
У меня двоякое чувство - звонили ли мне действительно с ФССП, или мошенники т.к приёмные дни это вторник и четверг но сегодня у них тоже рабочий день и вообще звонит ли ФССП на прямую к алиментщику?
Здравствуйте! Сегодня раздался звонок с ФССП, представились и сообщили о том, что необходимо погасить задолжнсть по алиментам! Я сказал, что в данный момент меня нет в городе и буду я только через 2 месяца. После чего мне говорят, что Вы можете оплатить через госуслуги ( в госуслугах меня нет и не собираюсь регистрироваться), потом говорят, что реквизиты отправлю Вам и по ним так же оплатите! Сказа - хорошо, отправляйте. - а куда отправить - обычным сообщением - нет, обычным не получится предоставьте вашу эл.почту - ну тогда в телеграм - туда тоже нет После этого она говорит, что я подаю вас в розыск и торгуйтесь уже с кем угодно и бросает трубку! Я узнаю по её фамилии действительно есть такой сотрудник и номер её именно с моего региона и долг у меня действительно большой уже! У меня двоякое чувство - звонили ли мне действительно с ФССП, или мошенники т.к приёмные дни это вторник и четверг но сегодня у них тоже рабочий день и вообще звонит ли ФССП на прямую к алиментщику??? Ещё и с сотового.
, вопрос №4058591, Валерий, г. Москва
Земельное право
Вопрос - какие упреждающие проблему шаги я должен начать делать уже сейчас?
Нежилое коммерческое здание(сауна). Здание и земельный участок в собственности. Водопровод, канализация, отопление - договора, техусловия. Работаем с 2003 г. Трубопроводы проходят по соседнему земельному участку на котором располагался жилой семиквартирный дом. В течении этого года дом будет снесен Земля под ним уже отмежована и находится в собственности города с разрешенным использованием- малоэтажное многоквартирное строительство. При сносе дома, будущем строительстве - мои трубопроводы будут повреждены что приведет к остановки работы сауны и существенным финансовым потерям. Коротко, как то так. Вопрос - какие упреждающие проблему шаги я должен начать делать уже сейчас?
, вопрос №4056391, Владимир, г. Барнаул
Дата обновления страницы 29.05.2019