Как разрешить проблему с написанием в фамилии букв Е и Ё?

Добрый день!Прошу помощи, может быть кто-то уже сталкивался с проблемой в написании фамилии букв Е и Ё. Дело в том, что я получила гражданство, нужно ехать в субботу подавать на паспорт, а я начала переживать… У меня во всех документах фамилия пишется как КовалЕва, соответственно подавала на гражданство как КовалЕва. Но вот в свидетельстве о рождении моя фамилия записана как КовалЁва, у родителей так же. Какова вероятность, что мне могут отказать в паспортном столе в приеме документов?

, Валерия, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Валерия! Определить верояьность нельзя, поскольку все зависит от придирчивости ссотрудника. Если откажут в приеме, попросите письменный отказ с мотивировкой решения, после можно будет обратиться в суд. Если понадобится, смогу помочь Вам в составлении документов, для этого обращайтесь в личный чат.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в случае, если откажут в принятии документов Вы вправе обжаловать действия сотрудников вышестоящему руководителю или по правилам КАС РФ. Вы можете сослаться в жалобе на Письмо Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»:

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.
Кроме того, судебный прецедент при рассмотрении дел о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния разрешается в пользу заявителя (истца).