Как избежать выселения из ипотечного жилья?

Взяли с женой ипотеку несколько лет назад. Оплачивали исправно. Год назад возникли трудности с оплатой. Просрочка была около трех месяцев. Потом все наладилось. Но не сделали страховку на дом. На момент покупки дома был ребенок. Месяц назад родился второй. Все прописаны в этом доме. Другова жилья нет. Ежемесячные платежи оплачиваем.недавно позванили с банка и сказали что у них на руках решение суда на полный возврат долга. Сегодня приставы ореставали наши счета. Могут нас выселить из нашего дома?

, роман, г. Москва
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Роман, добрый день!

По закону банк имеет право выселить вас из заложенного жилья, но с соблюдением определенных процедур. Однако ему это не выгодно, так как он теряет проценты на вашем кредите.

Также перед тем как подать иск в суд банк обязан отправить должнику письменное уведомление о выселении. Уведомление является свидетельством досудебной работы банка по возможному предотвращению выселению и самостоятельному решению проблемы долга.

Уведомление о выселении из ипотечной квартиры содержит данные о полной сумме задолженности, сроке и порядке погашения.

Данное уведомление подразумевает прекращение ежемесячных взносов по ипотеке, полный расчет по задолженности. Это обусловлено ст. 55.2 ФЗ-102 «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

В данной ситуации самое правильное решение это договориться с банком о реструктуризации ипотеки и прекращении банком исполнительного производства.

роман
Клиент, г. Москва
Тоесть законно сделать людей бомжами?

Роман, к сожалению да. В рамках ипотечного кредитования интересы кредитора поставлены законодателем выше интересов заемщиков, имеющих естественное право на жилище, но не получающих, таким образом, надлежащей защиты этого права.

Согласно ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ, запрещается взыскание по исполнительным документам, если оно обращено на то жилое помещение, которое является для должника и членов его семьи единственным жильем.

В той же статье законодатель предусмотрел исключение для жилых помещений, являющихся предметом ипотеки — на них может быть обращено взыскание.