Приравнивается ли диплом о профессиональной переподготовке к диплому о высшем образовании?
Здравствуйте! В квалификационных требованиях установлено обязательное наличие высшего образования. Можно ли принять на такую должность человека, имеющего диплом о профессиональной переподготовке на базе среднего-специального образования? Приравнивается ли такой диплом к диплому о высшем образовании?
Согласно части 5 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование; 2) высшее образование — бакалавриат; 3) высшее образование — специалитет, магистратура; 4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.
Получение дополнительного образования (профессиональная переподготовка) возможна только на базе уже изученных знаний (на базе законченного высшего образования или средне-профессионального: колледж, техникум) и не может приравниваться к высшему образованию.