Как разрешить вопрос по услуге обращения ТКО в сельской местности?

Проживаю в селе в частном доме и всегда раз в год вывозили мусор самостоятельно, благо его не много т.к. имеем компостную яму, на свалку которая находится в удалении от н.п.. И она вроде как законная, как то ходили слухи что ее закроют, но пока - это были только слухи и она продолжает функционировать. В мае пришел счет за ТКО в одной квитанции от красноярск энергосбыта (русгидро). Половина села, не считая бабушек подала заявления в русгидро, что не согласны со счетами и отказом от услуги обращения с ТКО. Но представитель "Аэросити 2000" (организация которая отвечает за обращение с ТКО), который принимал заявления от граждан, сразу же выдавал отказы на эти заявления. Как дальше быть, если я не пользуюсь услугой? Просто так платить за обращение с ТКО - нет желания. И еще почему юристы разделились на 2 лагеря, одни говорят что нужно судиться, другие что платить, были ли случаи успешного решения аналогичных дел?

, Александр, г. Абакан
Ольга Саранская
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте. Обязанность по обеспечению обращения ТКО (вывоз, переработка) возложена на собственников индивидуальных частных домов (земельных участков) в силу жилищного законодательства РФ и входит в перечень коммунальных услуг, обязательных к оплате. При назначении регионального исполнителя таких услуг (Администрация объявляет конкурс и отбирает кандидатов) и установлении тарифов на такие услуги, они подлежат оплате независимо  от того, будете ли Вы заключать договор, будете ли Вы пользоваться услугами по вывозу (приобретете контейнер и складируете мусор в него для последующего вывоза) или нет. Судебной перспективы отказа от такой услуги нет. Есть только возможность перерасчета при обнаружении факта неоказания услуги или некачественного оказания услуги. Например, если Вы заключили договор на вывоз ТКО, приобрели контейнер, поставили его на своем участке и заявили о нем в целях вывоза мусора в определенное время (по графику), но услуга исполнителем, по каким-то причинам, не была выполнена неоднократно (нарушение графика вывоза), тогда Вы подаете претензию об этом и исполнитель обязан сделать перерасчет. Но полностью оказаться и игнорировать выставленные к оплате счета Вы не можете -долг будет взыскан с Вас через суд в приказном порядке т.к. оплата за вывоз ТКО относится к обязательным платежам.