Как в данном случае оплачивать услуги ЖКХ?

Здравствуйте!

Возникла такая проблема, я временно зарегистрирован в Московской области, но постоянная прописка в другом регионе, в этой квартире так же прописана и проживает моя мать, с которой общения нет, но там в 2017 году возникли задолженности за ком. услуги, был судебный приказ о взыскании средств судебными приставами, отправив заявление и справку о том, что я оплачивал жку в МО в данный период, данное судебное решение отменили. Но компания жку в этом году опять подала иск, и суд счел верным взыскать с меня долг, ссылаясь на пункт 37 постановления Пленума ВС РФ от 27.06.2017 № 22. Что посоветуете делать в данной ситуации? По закону могу ли я не оплачивать данные долги, так как по адресу временной регистрации я оплачиваю жкх?

, Жора, г. Камбарка
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
По закону могу ли я не оплачивать данные долги, так как по адресу временной регистрации я оплачиваю жкх?

Но суд уже высказался по данной ситуации: временное неиспользование квартиры не является основанием для освобождения вас от оплаты. Нет оснований для освобождения вас от оплаты за данную квартиру. Снимайтесь с регучета в этой квартире и платить ничего не будете.

 Что посоветуете делать в данной ситуации?

Если не хотите нести солидарную ответственность с матерью по оплате, то можете определить порядок оплаты коммунальных платежей между вами и матерью в судебном порядке либо в досудебном путем заключения соглашения

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

29. Собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (часть 3 статьи 31 и статья 153 ЖК РФ).

При возникновении спора о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг с собственника и членов его семьи, между которыми имеетсясоглашение, определяющее порядок и размер участия членов семьи в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, такая задолженность определяется судом с учетом данного соглашения.

Обязанность по внесению платы за содержание жилого помещения и взносов на капитальный ремонт несет только собственник жилого помещения (статьи 30158 ЖК РФ и статья 210 ГК РФ).

25. Бывший член семьи нанимателя, сохраняющий право пользования жилым помещением, самостоятельно отвечает по обязательствам, связанным с оплатой жилого помещения и коммунальных услуг, в случае заключения с наймодателем (управляющей организацией) и нанимателем соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги (часть 4 статьи 69 ЖК РФ, статья 421 ГК РФ).

В случае отсутствия такого соглашения суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ). При этом на наймодателя (управляющую организацию) возлагается обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Если вы не можете договориться с матерью о заключении соглашения в добровольном порядке, обратитесь в суд с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей и выдаче каждому отдельного платежного документа.

Иного в вашей ситуации предложить не представляется возможным в связи с положениями законодательства