Переработки. Фактически график не такой как в договоре

День добрый!

При увольнении с работы (а работал я удаленно, специалистом техподдержки) мне были высланы трудовой договор, дополнения, приказы и прочие документы на подпись. (При устройстве ничего не подписывалось и бухгалтерия налажена была совсем недавно). Из него я впервые узнал о том что установленный график 5/2 10-19 с перерывом на обед. Фактически же я работал сменами по двое суток через двое (~360 часов в месяц), что можно подтвердить только скриншотами графика или переписками в мессенджерах. Возможно ли взыскание переработок с работодателя в данном случае? Спасибо!

, Владимир, г. Екатеринбург
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Владимир,

Фактически же я работал сменами по двое суток через двое (~360 часов в месяц), что можно подтвердить только скриншотами графика или переписками в мессенджерах. Возможно ли взыскание переработок с работодателя в данном случае?

Владимир

Вы конечно можете обратиться в ГИТ и в Прокуратуру, но скорее всего Вам придется обращаться в суд и доказывать то, что Вы переработали. Сделать это нужно поскорее, чтобы не пропустить срок обращения в суд.

Согласно ст. 392 Трудового кодекса:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением, Виктория Суворова.