Возможно ли приобрести земельный участок под строительство дома на материнский капитал?

Возможно ли приобрести земельный участок под строительство дома на материнский капитал? Какие требования для этого нужно соблюсти

, Анна, г. Екатеринбург
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Анна!

Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей» в случае направления средств на улучшение жилищных условий «средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат».

На основании изложенного средства маткапитала не могут быть использованы для покупки земельного участка.