Требуют оплатить штраф

Доброго времени суток !

Снял Квартиру , так как в ней не было интернета , решил сотрудничать с Ростелекомом! Подписали договор на год ! Через 5 месяц , хозяин квартиры , попросил съехать , так как собирается Продать своё имущество ! Пришёл в Ростелеком , чтобы расторгнуть договор в связи с этими событиями , на что услышал ответ , вы должны заплатить за 7 месяцев интернета , которым даже не буду пользоваться ! Написал жалобу , что это случилось не по-моей воле ! Жалобу не приняли и повесили штраф ! Так как в договоре написано , что его нельзя расторгнуть раньше прописанного срока ! Но это же не предвиденное обстоятельства , на которое я никак не могу повлиять ! И главное , когда предлагали свой товар , не было сказано не единого слово про такие условия ! Считаю это ужасно не справедливым ! Если ли выход из данной ситуации ? На звонки из Ростелекома , отвечаю , что платить не собираюсь , говорят что подадут в суд !

, Сергей, г. Смоленск
Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Доброго времени суток, уважаемый Сергей. В соответствии со статьей 32 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» вы как потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. То, что Ростелеком сможет доказать, что он понёс какие-либо расходы сверх того, что Вы заплатили за пользование Вами Интернетом — задача практически нереальная. То, что Ростелеком оказывал Вам возможность за плату иметь доступ к Интернету — это как раз и есть договор об оказании услуг. Никакие его ссылки на упущенную им выгоду в соответствии в вышеприведенной правовой нормой для Вас значения не имеют. Вам необходимо обеспечить получение и доказательств получения Ростелекомом от Вас письменной претензии, направленной ценным письмом с описью вложения, что Вы отказываетесь от исполнения договора на доступ к Интернету и просите в любом случае дать Вам на неё письменный ответ (для получения ответа просто укажите в претензии тот свой адрес, по которому Вы реально сможете получать письма). С момента получения Ростелекомом от Вас этой претензии Вы не будете ничего ему больше должны, тем более и не должны уплатить какой-либо штраф, как бы Ростелеком не пытался Вас запугать и внушить обратное.

Ответ дан в общих чертах, исходя из вопроса, готов оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого нужно обратиться в чат данного сайта ко мне, или любому другому юристу, согласному оказать такую услугу.

Желаю удачи.