Правомерны ли требования сотрудников полиции при задержании отца?

Здравствуйте, ситуация такая, отца задержали за появление в общественном месте в нетрезвом состоянии , его привезли в милицию составили протокол, дали штраф ,но так как у него денег не было оплатить штраф у него забрали моб. Телефон и сказали чтоб он принес чеки об оплате им и только тогда они отдадут ему телефон , правомерно ли действия сотрудников, ( телефон в документах не фигурировал что его конфисковали ), заранее спасибо !

, Евгений, д. Минск
Максим Ревенько
Юрист, г. Москва

Добрый день Евгений. В данном случае действия сотрудников полиции не законны. согласно КоАП РФ Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Не каких залогов законодательство не предусматривает.