Как заставить жену вернуть часть денег за машину при разводе?

После развода машину по суду оставили жене и поставили ей половину стоимости выплатить мужу. Всю сумму, без разбивок. После суда она сразу переоформила машину на родственников и ничего не выплачивает, ссылаясь, что нет возможности, т.к., растит ребёнка одна теперь (алименты получает ежемесячно). Можно ли добиться, чтобы она выплатила установленную сумму за машину, либо, изъять у неё машину для продажи и сумму поделить поровну? Ее действия являются мошенничеством?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если у вас есть решение суда о разделе имущества с выплатой компенсации или мировое соглашение, утвержденное судом, нужно получить исполнительный лист и передать его с заявлением о возбуждении исполнительного производства в ОСП для принудительного исполнения.

Оспаривать сделку, повторно обращаться с иском с каким-либо иным требованием суд нет необходимости. Также у вас есть право взыскать % за неправомерное пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ с даты вступления в силу решения суда.

С уважением, Андрей Козырев

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Приставы работают только с суммой, указанной по суду. У жены нет нормального официального дохода. Как практически добиться, чтобы она эту сумму возместила? И, желательно, не за 20 лет?

Если имущества у бывшей жены нет, тогда можно попробовать оспорить сделку.

Есть понятие «сделка во вред кредиторам», такую сделку можно признать ничтожной по положениям пункта 2 статьи 168 и 1 пункта статьи 170 ГК РФ. В деле об оспаривании сделки соответчиками будут стороны оспариваемой сделки. Оспорить сделку возможно, если стороны по сделке не имеют намерений ее исполнять или требовать исполнения, т.е. воля сторон не направлена на создание правовых последствий, которые наступают при совершении подобных сделок.