Как оштрафовать работодателя за неисполнение предписания трудовой инспекции

работодателя обязала трудовая инспекция выплатить зарплату работнику,трудовой инспектор сообщил что у работодателя есть месяц на исполнение предписания,прошел месяц но предписание не исполнено,деньги не перечислены,кто должен наложить на работодателя штраф за неисполнение предписания,инспектор по труду?трудовой инспектор сообщил что не выписывает штрафы и говорит о том что бы я подал в суд для взыскания,в суд я подам но хочу что бы работодатель заплатил штраф за неисполнение предписания

, Игорь, г. Брянск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь.

Трудовая инспекция обязан проверить выполнения выданного ими предписания, если в результате проверки выяснится что оно не исполнено, трудовая инспекция обязан предпринять все необходимые действия по привлечению работодателя к административной ответственности.

Вы вправе обратиться в вышестоящее ведомство с жалобой, либо в прокуратуру по данной ситуации и бездействию трудовой инспекции.

Проверка проводится в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РОФ

от 30 октября 2012 года N 354н

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по труду и занятости государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...