Как уволиться с работы, находясь в отпуске по уходу за ребенком 1, 5 лет?

Здравствуйте. Могу, ли я уволиться с работы не дожидаясь окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет? В связи с переездом в другой город. Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Канск
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

по своему желанию Вы конечно можете уволиться, Трудовой кодекс запрещает увольнение лиц Вашей категории только по желанию работодателя.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

конечно можете. нахождение в отпуске по уходу за ребенком Ваше право, а не обязанность. для этого Вам необходимо будет написать соответствующее заявление и выйти на работу, т.к. во время нахождения в отпуске оформить Ваше увольнение работодатель не сможет.