Оправляют работать не по направлению

Здравствуйте,мой парень учиться во ФСИНе во Владимире,изначально у него направление из Иркутска,т. е он 5 лет должен отработать здесь,но сейчас есть вероятность того,что его оправят работать в Питер не по направлению.Имеют ли они право на это?

, Дарья, г. Иркутск
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Дарья

Если исходить из положений ст. 56 ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации», то существенным условием договора целевого обучения должен быть пункт:

по трудоустройству гражданина, заключившего договор о целевом обучении, не позднее срока, установленного договором о целевом обучении, с указанием места осуществления трудовой деятельности в соответствии с полученной квалификацией;

Т.е. в договоре должно быть прописано конкретное учреждение( организация, предприятие) куда после окончания обучения должен быть трудоустроен ваш парень.

Но более конкретную информацию можно сказать, только после изучения договора целевого обучения.