Могу ли я расторгнуть договор и вернуть часть своих денег?

Здравствуйте, я страховал свой автомобиль в наско в ноябре 2018 года, но недавно узнал, что лицензию у компании отобрали, могу ли я расторгнуть договор и вернуть часть своих денег?

, князь, г. Новосибирск
Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Теоретически, Вы можете подать заявление на расторжение полиса ОСАГО, однако денежные средства возвратить будет проблемно, скорее всего компанию будут банкротить и Вас включат в реестр кредиторов, а банкротство — очень и очень длительная процедура, в связи с чем, шансы на получение части страховой премии за неиспользованный период полиса весьма призрачные.

Однако, до момента, пока компания не будет ликвидирована (а это явно больше, чем через год), она обязана исполнять свои обязательства. То есть, полис у Вас действующий, Вы можете продолжать ездить с ним, Ваша ответственность застрахована. В случае ДТП по вине иных лиц (когда Вы будете пострадавшим) — Вы будете обращаться в страховую компанию виновника ДТП, а в случае, если Вы будете являться виновником ДТП, то потерпевший будет иметь право на получение компенсационной выплаты от РСА.

По моему мнению, расторжение полиса нецелесообразно, плюс повлечет дополнительные затраты на оформление другого полиса в другой страховой компании.