Имеет ли право жена отца с собакой проживать в квартире без согласия других собственников?

Мой отец, мать и я являемся собственниками двухкомнатной квартиры (комнаты 15 и 16 метров). Вид собственности - Общая долевая в равных долях 1/3.

Родители развелись, отец женился и привёл свою новую жену. Они заселились в большую комнату, привели двух собак, поставили замок на дверь в комнату. Имеет ли право его жена и собаки проживать в квартире без согласия двух других собственников?

И имеют ли они право проживать в целой комнате, так как доли не выделены?

, екатерина, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Екатерина, добрый вечер!

В соответствии со ст. 247 ГК РФ

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Вы втроем владеете целой квартирой и пользуетесь ею целиком, т.е. каждый из вас вправе пользоваться всеми комнатами квартиры.

И имеют ли они право проживать в целой комнате, так как доли не выделены?

Имеют, но и Вы вправе пользоваться данной комнатой.

Если Вы несогласны с проживанием супруги отца, то вправе обратиться в суд с иском о выселении.