Что делать, если мне не возвращают деньги, которые были одолжены?

Знакомый попросил дать в долг 15000 т.р.чтоб забрать машину из сервиса и не отдает его.на смс не отвечает на звонки тоже.а брала ему в агенстве зай.как быть в этой ситуации

, мария, г. Брянск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Ваш знакомый поступил не по-товарищески.

Юридически, Вы оформили микрозайм, на свое имя, являетесь заемщиком и должны исполнять, взятые на себя, в связи с этим, обязательства.

Шансов понести ответственность, у знакомого, честно сказать, немного.

Однако, Ваше право нарушено и есть смысл написать заявление в полицию, о мошенничестве,

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.