Ужесточение призыва в армию

Сейчас рассматривают закон о ужесточение призыва в армию, после принятия которого у призывных комиссий будет возможность более тщательно контролировать заключения врачей. Если у военкомата возникнут подозрения в коррупции, то он будет иметь право направить юношу на контрольно-медицинское освидетельствование. Так же ограничено годных Минобороны предлагает отправлять на лечение в заранее выбранные клиники.

Вопрос в том, если человек уже был признан ограничено годным и получил военный билет то его получается снова призовут из запаса и заставят лечиться и идти в армию ?

, Сергей, г. Петрозаводск
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Сергей, все-таки следует дождаться вступления в силу, а то обсуждают много чего, все принимается — а в итоге президент не подпишет. С призывом проблем нет, многие хотят служить или им требуется для карьеры, многие с не очень хорошим здоровьем, жалающие служить, отсеиваются, так что проблемы быть не должно, но в контексте вопроса — риск того, о чем вы написали, если это осуществится, есть. Ведь сейчас согласно абз. 2 п. 4 статьи 52 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

гражданин в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденный от призыва на военную службу в связи с признанием его ограниченно годным к военной службе по состоянию здоровья и зачисленный в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, вправе пройти медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона. В случае признания указанного гражданина годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями он переводится военным комиссариатом на воинский учет граждан, не пребывающих в запасе, и подлежит призыву на военную службу на общих основаниях.

То есть сейчас гражданин может добровольно пройти освидетельствование и пойти служить, если изменят — могут обязать проходить освидетельствование и пойти служить.