Компенсация за ТСР, приобретенные за свои деньги

Здравствуйте, обращаюсь к Вам за помощью, в 2017 году была получена первая группа инвалидности, до этого, с 2003 года, была 2 группа,пожизненно. Мне 52 года,у меня заболевание "облитерирующий тромбангиит нижних конечностей" . Был на лечении в клиниках Омска, Кургана, Челябинска, где мне объяснили что нужны будут протезы, которые как можно меньше стягивают и пережимают культи, из-за моего заболевания, такие протезы нашел в "ОТТО БОКК" в Екатеринбурге. Приобрел их за свой счёт.

Протез голени модульного типа ПН3-ОБ(с интегрированным насосом для культеприемных гильз с повышенным вакуумным разряжением. Крепления протеза эластическим коленным бандажом). Цена-370.586 рублей.

Протез бедра модульный ПН6-ОБ(крепление двухточечное с системой KISS, коленный шарнир EBS 3R60). Цена-632.674 рублей.

Оба этих протеза имеют необходимые мне, при моем заболевании, крепления с культями и механизмы, смягчающие ударные воздействия на культи при ходьбе. в ИПР записано:

протез голени модульного типа-1шт.

протез бедра модульный-1шт.

Подал на компенсацию в ФСС. Если бы я знал или кто-нибудь объяснил про эти записи в ИПР,но ведь врачи МСЭ знали все- и про протезы,и про мое заболевание. ФСС выплатил компенсацию, ссылаясь на закон о последних закупках №57н.

Протез голени-72.244руб.

Протез бедра-76.181руб.

Эти протезы категорически не подходят мне по состоянию здоровья,пожалуйста,подскажите,как можно получить остальную компенсацию.

ФСС ссылается на запись в моей ИПР, что там ничего не расписано про протезы.

Заранее благодарен,все документы могу предоставить.

, Юрий, г. Барнаул
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий.

Все дело в том, что действительно ФСС выплачивает компенсацию только в размере тех средств реабилитации которые включены в ИПРа инвалида, а также в Приказ Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 февраля 2018 года N 86н

Об утверждении классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р

полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Так в соответствии с

Федеральным законом от 24.11.1995 N 181-ФЗ

 «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

Статья 11. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида

Если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации или абилитации техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду либо если инвалид приобрел соответствующее техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за собственный счет, ему выплачивается компенсация в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более стоимости соответствующего технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых в порядке, установленном частью четырнадцатой статьи 11.1 настоящего Федерального закона

При этом согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 31 января 2011 года N 57н

Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации

Порядок выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации

7. Определение размера компенсации уполномоченным органом осуществляется на основании индивидуальной программы реабилитации инвалида, документов, подтверждающих расходы по приобретению технического средства реабилитации и (или) оказанию услуги, заключения медико-технической экспертизы (в отношении оказания услуги по ремонту технического средства реабилитации), а также стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги, которые должны быть предоставлены инвалиду, определяемой уполномоченным органом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок технических средств реабилитации и (или) услуг.

http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом порядок оформления ИПРА инвалида регулируется согласно Приказу Минтруда и соцзащиты РФ

от 13 июня 2017 года N 486н

Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм

полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Из приведенных положений действующего законодательства следует, что компенсация действительно выплачивается либо за  за средство реабилитации указанное в ИПРА инвалида приобретенное им за свой счет, либо компенсация выплачивается за приобретенное инвалидом средство реабилитации не включенное в ИПРА, но исходя из стоимости того средства реабилитации которое у него в ИПРА указано и которым он должен был быть обеспечен органом ФСС.

Это также подтверждается следующей судебной практикой

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 05.09.2016 N 44-КГ16-11

полный текст по ссылке:https://legalacts.ru/sud/opred...

Если бы я знал или кто-нибудь объяснил про эти записи в ИПР, но ведь врачи МСЭ знали все- и про протезы, и про мое заболевание.

Это так, именно служба МСЭК была обязана учесть необходимое средство реабилитации с Вашей ИПРА, чего видимо сделано не было, но так или иначе даже в судебном порядке на мой взгляд шансов никаких нет.

Но в любом случае необходимо вновь обратиться в МСЭК по вопросу дополнений Вашей ИПРА и внесения в нее необходимого Вам средства реабилитации.

Юрий
Клиент, г. Барнаул

Добрый день, спасибо что ответили, но я ждал помощи в консультации, а не перечня законов, которые уже успел выучить. По поводу МСЭ. Ходил в управление, там сказали обращаться в суд, хотя

"Согласно положениям пункта 34 Постановления Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»:

34. Гражданину, признанному инвалидом, специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро), проводившими медико-социальную экспертизу, разрабатывается индивидуальная программа реабилитации или абилитации.
При необходимости внесения исправлений в индивидуальную программу реабилитации или абилитации в связи с изменением персональных, антропометрических данных инвалида (ребенка-инвалида), необходимостью уточнения характеристик ранее рекомендованных видов реабилитационных и (или) абилитационных мероприятий, а также в целях устранения технических ошибок (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка) инвалиду (ребенку-инвалиду) по его заявлению либо по заявлению законного или уполномоченного представителя инвалида (ребенка-инвалида) взамен ранее выданной составляется новая индивидуальная программа реабилитации или абилитации без оформления нового направления на медико-социальную экспертизу инвалида (ребенка-инвалида)."

И в приказе №57 п.3 есть четкая формулировка аналогичными

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 31 января 2011 г. N 57н г. Москва «Об утверждении Порядка выплаты компенсации за самостоятельно приобретенное инвалидом техническое средство реабилитации и (или) оказанную услугу, включая порядок определения ее размера и порядок информирования граждан о размере указанной компенсации»

3. Компенсация выплачивается инвалиду в случае, если предусмотренные индивидуальной программой реабилитации инвалида техническое средство реабилитации и (или) услуга не могут быть предоставлены инвалиду или инвалид самостоятельно приобрел указанное техническое средство реабилитации и (или) оплатил услугу за счет собственных средств.

Компенсация выплачивается в размере стоимости приобретенного технического средства реабилитации и (или) оказанной услуги, но не более размера стоимости технического средства реабилитации и (или) услуги, предоставляемых уполномоченными органами в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида, являющихся аналогичными техническому средству реабилитации, самостоятельно приобретенному за собственный счет инвалидом, и (или) оплаченной за счет собственных средств услуге, с учетом классификации технических средств реабилитации в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, включая оплату банковских услуг (услуг почтовой связи) по перечислению (пересылке) средств компенсации.

Обратился в суд, прошу Вашей помощи в составлении иска на МСЭ.