Увольнение во время больничного. Нарушение прав работника

Добрый день! Работодатель 09.08.2018 сделал запись мне в трудовой книжке - увольнение по соглашению сторон. Процедура увольнения сопровождалась конфликтом. Также в этот период я находилась на больничном листе. Никакие документы кроме трудовой книжки на руки я не получила. Т.е. у меня нет ни трудового договора, ни соглашения сторон о расторжении трудовых отношений. Когда уходила взяла справку 2-НДФЛ за отработанное время. 10.05.2019 отправила запрос в организацию о предоставлении всего пакета документов, которое требуется выдавать сотрудникам при увольнении. Пока тишина. Вопросы:

Сколько дней требуется для ответа организации на мой запрос? 30 дн?

После получения документов в какую инстанцию обращаться? В суд, трудовую инспекцию, прокуратуру?

В случае не получения документов каким путем идти? Без трудового договора и соглашения - есть запись в трудовой и справка 2-НДФЛ, как доказательство того, что я работала в этой организации.

С каким требованием я могу обращаться? Нарушение моих прав, восстановление на работе, оплата всего этого периода?

Спасибо.

, Елена С, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Сколько дней требуется для ответа организации на мой запрос? 30 дн?

Елена С

вообще документы Вам по толкованию ст. 84.1 ТК РФ должны выдать сразу в день увольнения.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
После получения документов в какую инстанцию обращаться? В суд, трудовую инспекцию, прокуратуру?

Елена С

везде можно параллельно

В случае не получения документов каким путем идти? Без трудового договора и соглашения — есть запись в трудовой и справка 2-НДФЛ, как доказательство того, что я работала в этой организации.

Елена С

тоже может быть. Суд может принять любые доказательства. Ст. 55 ГПК РФ

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

С каким требованием я могу обращаться? Нарушение моих прав, восстановление на работе, оплата всего этого периода?

Елена С

это всё можно да.

Также в этот период я находилась на больничном листе.

Елена С

это также надо указать в иске, поскольку согласно ст. 81 ТК РФ

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.
Елена С
Клиент, г. Москва

Спасибо!

Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 81 Трудового кодекса РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Вам необходимо обратиться в суд для восстановления на работе в связи с незаконным увольнением. Согласно ст. 396 ТК РФ решение о восстановлении на работе незаконно уволенного работника подлежит немедленному исполнению. При задержке работодателем исполнения такого решения орган, принявший решение, выносит определение о выплате работнику за все время задержки исполнения решения среднего заработка или разницы в заработке. Кроме того, все то время, когда сотрудник был лишен возможности трудиться, то есть был уволен и оспаривал свое увольнение в суде, считается вынужденным прогулом. За время вынужденного прогула работодатель выплачивает восстановленному сотруднику средний заработок. Удачи Вам!

Елена С
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

В дополнение ко мнениям уважаемых коллег:

То, что Вас уволили в период нахождения на листке нетрудоспособности по соглашению сторон: формально это не является нарушением, так как увольнение по соглашению сторон не является увольнением по инициативе работодателя.

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:
1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);
2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);
4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса).

Одно для увольнение по соглашению сторон необходимо письменно оформленное соглашение о расторжении трудового договора.

Пример из судебной практики:

Решение № 21-933/2018 от 29 ноября 2018 г. по делу № 21-933/2018
Согласно ч. 1 п. 1 ст. 77, ст. 78 Трудового кодекса РФ основанием прекращения трудового договора является соглашение сторон. Трудовой договор может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.Форма соглашения сторон при расторжении трудового договора трудовым законодательством не установлена, в связи с чем письменное предложение работодателя, адресованное работнику, об увольнении по соглашению сторон с согласительной резолюцией работника, в совокупности с соответствующим приказом работодателя подтверждает взаимное волеизъявление сторон на прекращение трудовых отношений.

У Вас же такого соглашения не было, соответственно, нужно обращаться с исковым заявлением в суд, с требованием о восстановлении на работе, взыскании вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

В процессе рассмотрения дела суд запрашивает у работодателя копию соглашения о расторжении трудового договора и все необходимые документы.

В качестве доказательства подойдут копия трудовой книжки и любые документы, подписанные работодателем, подтверждающие факт работы.

Елена С
Клиент, г. Москва

Соглашение я не подписала. Спасибо.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Елена.

Увольнение по соглашению сторон не является прекращением трудовых отношений по инициативе работодателя и никаких ограничений в период нахождения Вас на больничном в данном случае нет.

В Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

20. При рассмотрении споров, связанных с прекращением трудового договора по соглашению сторон (пункт 1 части первой статьи 77статья 78ТК РФ), судам следует учитывать, что в соответствии со статьей 78 Кодекса при достижении договоренности между работником и работодателем трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, или срочный трудовой договор может быть расторгнут в любое время в срок, определенный сторонами. Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника.

Исчерпывающий перечень оснований прекращения трудовых отношений по инициативе работодателя приведен в ст.81 ТК РФ и соглашение сторон в этот перечень не входит, являясь самостоятелььным основанием (ст.78 ТК РФ), тогда как

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Вы и работодатель должны были подписать соглашение о расторжении трудового договора, от Вас могло быть принято и заявление об увольнении по соглашению сторон. Именно от этих обстоятельств (а не от факта нахождения на больничном) заивисит правомерность увольнения.

По поводу выдачи Вам документов соглашусь с коллегой Васевым, но невыдача документов в установленный срок также не является основанием для признания увольнения незаконным.

Елена С
Клиент, г. Москва

Соглашение сторон о расторжении трудового договора с моей стороны не подписано, заявление об увольнении по соглашению сторон я не подписывала. Я не говорю, что невыдача вовремя документов является основанием для признания увольнения незаконным. Это нарушение Трудового законодательства  и ГК РФ всего лишь). Сотрудникам организации не выдавались их экземпляры трудовых договоров, только по требованию. Спасибо.

Следует согласиться с коллегой Александром Державиным относительно пропуска сроков обращения в суд. Восстановлению они подлежат только при наличии уважительных причин.  В том же вышеуказанном мною Постановлении Пленума ВС РФ, в абз.2 пункта 5

В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

То же самое касается и обращения в суд с требованием об обязании выдать Вам документы о работе и увольнении.

Примером из судебной практики является

Апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда от 11 февраля 2015 г. по делу N 33-2200/201

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/132771456/#ixzz5p91recmI

Ключевой момент в нем

Следовательно, то обстоятельство, что при неисполнении работодателем обязанности по направлению работнику уведомления о необходимости получить трудовую книжку, предусмотренной частью 6 статьи 84.1 ТК Российской Федерации, имеет место длящееся нарушение прав работника, само по себе не означает, что последний вправе в любой момент, пока длится нарушение, обратиться в суд с требованием о возложении на работодателя ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в виде взыскания неполученного заработка.

Иной подход приводил бы к возможности злоупотребления правом со стороны работника, позволяя ему длительное время не обращаться в суд за защитой, увеличивая тем самым период, за который ему может быть присужден неполученный заработок.

Более того, судебная коллегия соглашается с судом первой инстанции о том, что такой подход противоречил бы смыслу положений статьи 234 ТК Российской Федерации, которые связывают право работника на возмещение неполученного заработка с лишением возможности трудиться, в то время как длительное необращение в суд за защитой само по себе может указывать на отсутствие у работника реальной заинтересованности в получении трудовой книжки.

Следовательно, неправильным является исчисление срока обращения в суд с требованием о возложении на работодателя ответственности за задержку выдачи трудовой книжки с момента прекращения нарушения, то есть фактической выдачи трудовой книжки.

Срок обращения в суд должен исчисляться в соответствии с общим правилом части 1 статьи 392 ТК Российской Федерации со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В приведенном решении речь хоть и идет о трудовой книжке, а не документах о работе и увольнении, но подход останется тем же самым. Об увольнении Вы узнали, самое позднее — в день получения трудовой книжки, отсюда и следует исчислять срок давности. И очевидно, что он пропущен. Поэтому, обращение в суд будет бесполезным, обратщаться следует в прокуратуру или трудовую инспекцию. О восстановлении на работе в связи с его незаконностью (а это действительно имело место быть), и оплате всего периода, думаю, говорить  не приходится.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Елена!  В соответствии с ТК РФ сроки обращения в суд за разрешением трудовых споров связанных с восстановлением на работе  регламентированы ст. 392 ТК РФ. Всоотвествии с ч.1 указанной статьи — Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С момента Вашего увольнения прошло 9 мес. А вот по взысканию выплат срок подачи иска 1 год Вы можете его подать, для этого рекомендую обратиться к юристу.

Елена С
Клиент, г. Москва

Мне интересен вариант, когда срок исковой давности трудовых споров — 1 год. Спасибо.