Просрочено страхование по ипотеке

Добрый день. Несколько лет назад взяли ипотеку(сбербанк). Оформили страховку на жилье на год. По прошествии года и забыли . На данный момент страховки нет. Недавно прочитал статью об обязательности страхования покупаемого в ипотеку жилья. Прочитал еще раз в договоре( при подписании особо не вчитывался, мало что понимал). в случае нарушения обязательств предусмотренных п ....(оформление и продление страхования) уплатить неустойку в размере 1/2 процентной ставки,начисляемой на остаток кредита.

Прошло уже 4 года. Банк молчит. Я боюсь упомянуть в банке об этом . Ведь деньги огромные. Что делать?Помогите советом.Спасибо заранее.

  • CAM01539
    .jpg
  • CAM01540
    .jpg
, Сергей, г. Арзамас
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Как правило банки очень редко вспоминают о страховке.

По действующему законодательству , банк не имеет права требовать с вас оплаты какой-то суммы за факт отсутствия страховки.

Но банк вправе поднять процентную ставку по вашему ипотечному кредиту на 1-2 процента.

Таким образом, ничего страшного в вашей ситуации нет. Напоминать банку и добровольно идти сдаваться не советую, банк и так имеет достаточно процентов и прибыли по вашему кредиту.

Сергей
Клиент, г. Арзамас
Спасибо за ответ. А на основании чего он не имеет прав требования штрафов? Ведь в договоре четко прописано это.

На основании Пленума Верховного Суда РФ.