Могу ли отремонтировать товар только по гарантийному талону, если утерян чек?

Добрый день, утерян чек подтверждающий покупку товара, но имеется гарантийный талон, в котором указана дата покупки, могу ли я отремонтировать данный товар только по наличии гарантийного талона, сроки гарантии в порядке

, Наталья, г. Омск
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Чек для подтверждения приобретения товара не обязателен.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей»

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.