Срок апелляции гпк

если дело оставили без движения и назначили разумный срок для устранения недостатков. то есть этот срок должен уместиться в 1 месяц? (срок обжалования) или суд может увеличить срок для устранения недостатков? или они вообще входят в срок рассмотрения апелляционной жалобы (2 мес)?

Уточнение от клиента
а что по поводу возражений? какой там срок? в каком случае он может быть увеличен судом?
, Алёна, г. Казань
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Не совсем понятен Ваш вопрос, без движения оставлена апелляционная жалоба ?

Алёна
Клиент, г. Казань
да, причём жалоба была подана за 2 дня до истечения срока обжалования. то есть у меня будет 2 дня на устранение недостатков?

Если оставлена без движения апелляционная жалоба, и Вы не успеваете устранить недостатки, то вправе обратиться в суд с заявлением о продлении сроков устранения недостатков на основании ст. 111 ГПК РФ.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Алёна! Исковое заявление может быть оставлено без движения для устранения недостатков, препятствующих принятию его к производству суда, определением судьи, срок обжалования которого — 15 дней согласно ст. 332 ГПК РФ:

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Срок устранения недостатков никак не связан со сроком обжалования определения.

Если Вы не укладываетесь в срок, установленный судом для устранения недостатков, то вправе обратиться в суд с заявлением о продлении срока, установленного судом, согласно ст. 111 ГПК РФ.

Алёна
Клиент, г. Казань
нц это по поводу жалобы, если она была подана за несколько дней до истечения срока обжалования, то какой срок остаётся для устранения недостатков? жалоба оставлена без движения