Как бороться с "центром развития" для аутистов в жилом доме?

В жилом доме (1 этаж, вход через подъезд) открыли "группу детского пребывания" для детей-инвалидов (в основном аутисты, плачут по 6 часов ежедневно= сильный детский плач на протяжении 6 часов). Кухни нет (дети на диетах и родители приносят своё), спальных тоже мест нет. Оформлено как ИП. По факту дети проводят в помещении 6 часов: что-то вроде детского сада, но с психологами, дефектологами и тд. Лицензии как для коррекционного детского сада тем более нет. = пожарная безопасность и нормы СанПиН не регулируются и, что вероятно, не соблюдаются.

Владелица этого центра утверждает, что лицензировать требуется только МЕДИЦИНСКИЕ центры. Хотя что-то мне подсказывает, что это психолого-педагогический центр, для которого как раз нужна лицензия и соответствующие условия.

Вопросы вот в чем:

1) Как бороться с этим "центром развития"? В какие органы обращаться?

2) Разве взаимодействие с такими детьми не должно быть хотя бы лицензировано?

Есть запись телефонного разговора, где сама владелица рассказывает эту информацию

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Наталья! Конечно если есть нарушения закона и ваших прав надлежит обращаться в контролирующие органы. Если нарушаются Ваши права такими органами будут являться Госжилнадзор, прокуратура, полиция. При этом следует знать, что если данная деятельность являнтся предпринимательской, то помещение должно быть переведено в не жилое. Использование жилого помещения в предпринимательской деятельности без перевода допускается лишь при условии соблюдения следующих обязательных требований:1) предприниматель проживает в жилом помещении на законных основаниях (т.е. зарегистрирован в нем по месту жительства в установленном порядке);2) предпринимательская деятельность не должна нарушать прав и законных интересов других граждан, как проживающих совместно с предпринимателем, так и соседей;3) жилое помещение должно отвечать установленным требованиям. В настоящее время основные требования к жилому помещению предусмотрены Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47, а также Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям», утвержденными -Главным государственным санитарным врачом РФ 15.12.2000 г. Использовать жилое помещение для ведения предпринимательской деятельности можно если эта деятельность не была шумной, грязной и не доставляла окружающим неудобства.  То есть это не Ваш случай.