Могу ли я обратиться в суд, чтобы не платить алименты?

Добрый день,проживаем после развода вместе,плачу алименты,могу ли я обратиться в суд чтобы не платить алименты?так как готовлю я ,оплачиваю квартиру тоже я,на море ездят со мной,а быбшая супруга тратит деньги на себя

, Олег, Гомель
Ольга Никишина
Юрист, г. Саратов

Олег, добрый день!

Согласно статье 119 Семейного кодекса РФ Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

В соответствии с частью 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

В вашей ситуации Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об отмене или уменьшении размера алиментов, предоставить доказательства, подтверждающие ваши расходы на ребенка, помимо перечисления алиментов. В суде вы можете потребовать, чтобы бывшая супруга, предоставила отчет на что были потрачены алименты, к примеру за последний год. Также, по решению суда часть денег можно будет перечислять на счет, открытый на имя вашего ребенка.

Удачи Вам!

Надеюсь на положительную оценку моей консультации!