Может ли продавец обратиться в суд, если я не выкупаю заказ?

Здравствуйте..по телефону заказала диалайф в интернет магазине..товар пришел быстрее чем ожидалось и сумма не соответствует с оговоренной почти на 500 р. К тому же нахожусь не дома(а в отьезде в связи с болезнью родственника). Пришло почтовое уведомление..которое было брошено в ящик .почту по моей просьбе забирают соседи по моей просьбе пока в отьезде...забрать не могу да и не хочу...мне приходят сообщения о том сто на меня подадут в суд если я не выкуплю товар...имееют ли они на это право?

, Александра, г. Воронеж
Антон Белов
Юрист, г. Воронеж

Александра, нет, не имеют права, это недобросовестные продавцы, вы как потребитель как раз имеете право отказаться от покупки товара и не забирать с почты без каких-либо последствий, единственное продавец может требовать оплатить стоимость доставки, но вы оформляли по телефону, значит договора нет, ничего не подписывали, паспортных данных у продавца нет — соответственно он ничего вообще не сможет потребовать от вас.