И имеет ли он право сдавать, если не продаст?

Здравствуйте, частный дом в общедолевой собственности без раздела жилого помещения и земельного участка. АОГВ и газовая колонка на кухне двоюродного брата. Он не жил несколько лет, а сейчас надумал продать. Как в таком случае я буду пользоваться АОГВ и газовой колонкой?

, Олеся, г. Москва
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Ситуация непростая, так как права на газовое оборудование в доме без выделенных долей тесно связаны с самим домом, а не только с помещением брата.

1. Пользование АОГВ и газовой колонкой

Если оборудование находится на части дома брата, после продажи его доли новый собственник не обязан обеспечивать вам доступ к этому оборудованию. Поскольку дом не разделен, вы становитесь сособственником общего имущества с посторонним лицом. Без соглашения о порядке пользования (ст. 247 ГК РФ) новый владелец вправе ограничить вам доступ на свою жилую площадь, где расположено оборудование. Ваши риски: остаться без отопления и горячей воды, так как подключение к сетям от части брата технически и юридически будет зависеть от чужого человека.

Решение вопроса до продажи:

Договоритесь с братом о переносе точки подключения и установке отдельного газового оборудования (счетчика, котла) на вашу половину за ваш счет до сделки купли-продажи. Это уберет зависимость от будущего соседа.
Либо заключите с братом (а затем с покупателем) нотариальное соглашение о порядке пользования общим имуществом (ст. 247 ГК РФ), где будет зафиксировано ваше право беспрепятственного доступа к коммуникациям и обязанность нового собственника не чинить препятствий в газоснабжении вашей части.
2. Право брата сдавать свою долю

Сдавать в аренду свою долю в праве общей долевой собственности без согласия других сособственников (вас) нельзя. Согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Это же касается и передачи в пользование (аренду). Если брат сдаст долю без вашего письменного согласия, сделка будет ничтожной.

Что делать:

Если брат продает долю, у вас есть преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ). Он обязан известить вас о продаже в письменной форме с указанием цены.
Если выкупить долю не планируете, настаивайте на оформлении соглашения о порядке пользования домом и коммуникациями с покупателем до сделки.