Правомерно ли мне в районе КС не оплачивают дополнительные дни отпуска?

Здравствуйте, я из Якутии с августа 2018г. Начала работать по договору до 31 мая 2019 г. Проработала и написала заявление на увольнение в связи с истечением срока трудового договора. По договору работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дней + ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дней за работу в районах Крайнего севера, но мне оплачивают только 50 календарных дней, основываясь на том, что я полностью 1год не проработала

, Алена, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алена!

По договору работнику предоставляется ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 календарных дней + ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дней за работу в районах Крайнего севера, но мне оплачивают только 50 календарных дней, основываясь на том, что я полностью 1год не проработала

Алена

Отпуск при увольнении рассчитывается пропорционально отработанному времени. но не в календарном году, а в рабочем году. Например, приняты на работу 1 сентября, увольняетесь 1 марта. К дню увольнения отработаете 6 мес. Следовательно и отпуск (42+24): 12 х 6 = 33 календарных дня.