Работодатель без моего согласия передал мои данные в банк для открытия зарплатной карты и принуждает пеирейти на данную карту

Работодатель без моего согласия передал мои данные в банк для открытия зарплатной карты и принуждает пеирейти на данную карту. Зарплата до этого проводилась на карту мира Сбербанка. Что мне делать?

С уважением Крайнов Евгений.

, Евгений, г. Волгоград
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что мне делать?

Евгений

Вы вправе не переводиться на данную карту или в иной банк. Исходя из толкования ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводитсяв кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Касательно же персональных данных, то их раскрытие без Вашего согласия является неправомерным. Ст. 7 ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 N 152-ФЗ

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Действия работодателя конечно незаконны. Согласно ст. 136 Трудового кодекса /РФ

 Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

поэтому Вы в принципе можете просто уведомить работодателя о необходимости перечисления заработной платы на счет в банк, в котором получать ее удобней Вам а не работодателю

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника. Таким образом, выбор кредитной организации осуществляется самим работником, и не зависит от волеизъявления работодателя. Принудительно работодатель не вправе сделать за Вас такой выбор. Вам необходимо обратиться с претензией на имя руководителя работодателя по факту нарушения Вашего права выбора кредитной организации и указать, что Вы не согласны с переводом в другую кредитную организацию. Также в претензии укажите, что в случае игнорирования Вашего волеизъявления Вы обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру за защитой своих прав.

Максим Малецкий
Юрист, г. Мурманск

Евгений, добрый день!

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ, Вы, как работник, вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы, но не позднее, чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы (любой из ее частей).

Таким образом, независимо от заключенных работодателем «зарплатных проектов» и прочих причин, Вы имеете право получать зарплату на любую карту по Вашему желанию.

Удачи Вам!