Возможно ли купить билеты и поехать по свидетельству о рождении?

Добрый день. Хотим купить билеты на поезд в Питер с 16.06. Сыну исполнилось 14 лет 21.03, возможно ли купить и поехать по свидетельству о рождении?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Дмитрий! По свидетельству о рождении Вы конечно же можете купить ребенку билет. ТАк же с собой нужно иметь на руках свидетельство о его рождении для сверки.

Кроме этого если ребенку  исполнилось 14 лет, то согласно действующего законодательства он  обязан получить паспорт гражданина РФ. В Вашем случае 21.03. исполнилось 14лет, то есть по сути у него должен быть паспорт.  Если просрочка пошла в получении паспорта — за это предусмотрен  штраф, но это дело уже миграционной службы и на приобретение билетов на поезд никак не повлияет.

Игорь Ермаков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Гражданин, которому исполнилось 14 лет, должен в течение 30 дней после наступления такого события подать в соответствующий территориальный орган по вопросам миграции или в МФЦ заявление и фотографии на паспорт гражданина РФ. Иначе значительный штраф. Да и билет в другой город могут не продать, без наличия паспорта гражданина у Вашего сына, на дату поездку, планируемую когда ему уже будет 14 лет. По сути у Вас три выхода: либо отложить переезд до получения паспорта гражданина РФ Вашим сыном, либо воспользоваться каким-нибудь альтернативным сервисом перевозки пассажиров, где не требуется покупать билет на проезд. Например, тем же Blablacarом; либо получить временное с фотографией удостоверение личности вместо паспорта.

Ответ дан в общих чертах, исходя из вопроса, готов оказать полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого нужно обратиться в чат данного сайта ко мне, или любому другому юристу, согласному оказать такую услугу.
Желаю удачи.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уже не продадут. В течение месяца с момента достижения 14 лет надо было оформить паспорт.