Как потребовать денежные средства на предстоящее лечение по замене зуба?

Здравствуйте. В ноябре 2018года Устанавливала ортодонтический микроимплан(нужен для лечения брекитами) в областной стоматологической поликлинике за 13000₽(чек имеется) имплант,долго не простоял, убрали. Потом в течении 5 месяцев ставили повторно но бесплатно. После я отказалась устанавливать вновь, имплант не приживался. Спустя два месяца появилось некое осложнение в области установки(нагноение),обследование показало что ослом стоящий зуб сломан глубоко под десной (треснул так как именно в него закрутили имплант,что не является нормой). Теперь мне предстоит удаление здорового но сломаного зуба, и последующая установка искусственного зуба.

Как мне потребовать возврата уже потраченных денежных средств на лечение которое мне навредило?

И как потребовать денежные средства на предстоящее лечение по замене зуба?

Спасибо

, Татьяна, г. Казань
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Татьяна! Взыскивать однозначно надо через суд, поскольку придется устанавливать причинно- следственную связь между некачественно предоставленной медицинской услугой и последующим ущербом.

Ваша ситуация требует подробного изучения, если нужна моя помощь с решением вопроса, пишите в личный чат.

С уважением, Маргарита Комарских.