Интернет-торговля в России для резидента другой страны

Добрый день. Я гражданка и жительница Израиля, хочу вести предпринимательскую деятельность на территории России, только интернет-торговля. Должна ли я платить налоги в России, будучи зарегистрированной в Израиле? Какие еще есть правовые нюансы? Спасибо!

Уточнение от клиента

Насколько мне известно, между Россией и Израилем существует соглашение о недопущении двойного налогообложения. Что оно означает для моего случая?

Уточнение от клиента

Я не гражданка России, у меня нет российского номера телефона, очень жду ответ на сайте. Большое спасибо.

Уточнение от клиента

Прочитала Налоговый Кодекс и Конвенцию между Россией и Израилем от 1994г. Из НК следует, что надо платить НДФЛ 30 % как налоговый нерезидент России. Из Конвенции следует, что не надо платить в России ничего, платить только в Израиле, поскольку та, деятельность, которую я собираюсь вести (мелкая купля-продажа) не упомянута в данной Конвенции как деятельность, подлежащая налогообложению в обоих государствах. Помогите разобраться!

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я гражданка и жительница Израиля, хочу вести предпринимательскую деятельность на территории России, только интернет-торговля. Должна ли я платить налоги в России, будучи зарегистрированной в Израиле?

Елена

Здравствуйте. Если Вы продаете товары гражданам РФ, то Вы, не являясь налоговым резидентом РФ (ст. 207 НК РФ) не должны уплачивать налоги на территории РФ. Все налоги, которые Вы платите, находятся на территории страны Вашего резидентства. Т.е. регистрируете предпринимательство в Израиле и там же отчитываетесь перед налоговыми органами этой страны по доходам, полученным в том числе и с территории РФ. Двойного налогообложения тут нет, поэтому к Вам Конвенция между Россией и Израилем от 1994 г. отношения не имеет.

  Точно также и 30% НДФЛ, который взимается с налоговых нерезидентов к Вам также не имеет отношения, т.к. Вы не находитесь на территории РФ.

Все нюансы — в законодательстве Израиля. Российское налоговое законодательство к Вам отношения не имеет.

Елена
Клиент, г. Москва

Юрий, спасибо огромное за точный ответ!

Пожалуйста, Елена. Обращайтесь, если понадобится что-то разъяснить или пояснить.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В случае если Вы будете вести торговлю без фактического присутствия в РФ, а интернет-магазин подразумевает под собой именно такую торговлю, и Вы не будете являться налоговым резидентом РФ, налогов  РФ у Вас не возникнет.

Зарубежные интернет магазины не оплачивают и НДС при отгрузке товара из за рубежа в РФ. В соответствии со ст. 146 НК НДС возникает при реализации товара на территории РФ, но ст.147 НК устанавливает правило, в соответствии с которым

1. В целях настоящей главы местом реализации товаров признается территория Российской Федерации при наличии одного или нескольких следующих обстоятельств (с учетом особенностей, установленных пунктом 2 настоящей статьи):
1) товар находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией, и не отгружается и не транспортируется;
2) товар в момент начала отгрузки и транспортировки находится на территории Российской Федерации и иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.

Таким образом НДС здесь не будет.

В Вашем случае речь идет о налогообложении Ваших доходов по законодательству Израиля, поскольку Вы налоговый резидент именно этого государства. В РФ у Вас налогов не возникает. Соответственно и говорить о применении «Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы» не приходится.

Вы реализуете товары не на территории РФ, в связи с чем у Вас нет доходов от источников в РФ.

 НДФЛ у Вас как у физ.лица так же в РФ не образуется. Для нерезидентов НДФЛ возможен при условии что доход получен от источника в РФ, но пп.5 п.3 ст. 208 НК установлено, что доходы от реализации имущества, находящегося за пределами РФ относятся к доходам полученным от источников за пределами Российской Федерации, в связи с чем  налогообложению в РФ  у нерезидентов не подлежат — ст.207 НК. Поэтому никакого НДФЛ 30% как у нерезидента у Вас в РФ не будет, поскольку у  Вас в данном случае  просто не возникает  дохода подлежащего налогообложению в РФ

Все остальные моменты могут быть детально рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Елена
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за ответ, реализуемое имущество находится на терр РФ, собираюсь работать по дропшиппингу. Это что-то меняет?

По дропшиппингу, действуя по агентскому соглашению? В этом случае Вы будете получать лишь свое агентское вознаграждение, которое будет Вашим доходом. Облагаться оно у Вас будет налогами по месту  Вашего налогового резидентства.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Должна ли я платить налоги в России, будучи зарегистрированной в Израиле?

Добрый день! Вы не уточнили каким образом Вы будете платить налог в Израиле. Как Эсек патур, как физическое лицо или зарегистрируете компанию. Полагаю, что физическое лицо не может вести предпринимательскую деятельность в Израиле как физ.лицо, а значит, Вы не можете являться плательщиком налога на доход физических лиц в РФ. Кроме того,  Вы не являетесь налоговым резидентом РФ согласно ст. 207 НК РФ.

Насколько мне известно, между Россией и Израилем существует соглашение о недопущении двойного налогообложения. Что оно означает для моего случая?

Для Вас это ничего не значит. У Вас просто нет двойного налогообложения. Во — первых, Вы не являетесь налоговым резидентом РФ и Вы не являетесь плательщиком НДФЛ, во — вторых, у Вас нет представительства в РФ (если, конечно, Ваша деятельность ведется через компанию.

Конвенция между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы"

Статья 7

Прибыль от предпринимательской деятельности

1. Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства может облагаться налогом только в этом Государстве, если только такое предприятие не осуществляет коммерческую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся там постоянное представительство.
Прочитала Налоговый Кодекс и Конвенцию между Россией и Израилем от 1994г. Из НК следует, что надо платить НДФЛ 30 % как налоговый нерезидент России. Из Конвенции следует, что не надо платить в России ничего, платить только в Израиле, поскольку та, деятельность, которую я собираюсь вести (мелкая купля-продажа) не упомянута в данной Конвенции как деятельность, подлежащая налогообложению в обоих государствах. Помогите разобраться!

Абсолютно верно, Ваша деятельность не подает под вышеуказанную конвенцию. НК РФ в отношении Вашей деятельности применяться не будет. Вы также не будете плательщиком российского НДС, поскольку Ваш товар будет считаться реализуемым за пределами РФ в соответствии со ст.  146 НК  РФ.

имущество находится на терр РФ, собираюсь работать по дропшиппингу. Это что-то меняет?

Нет, это ничего не меняет. Здесь нет объекта для российского НДФЛ.

Елена
Клиент, г. Москва

Дарья, спасибо за ответ!