Но уже бывшая владелица собирается 19.06.2024 г ехать без нашего присутствия уже на на наш дачный участок за

Добрый вечер. Мать купила дачный участок с домом.

06.06.2024 были оформлены договора, подписаны и заверены через мфц открыли счет в Сбербанке, отправили все на переоформление, 13-го числа нужно ехать за документами и ключами. Сегодня пришло уведомление, что аккред.счет закрыт, продавец получила деньги, документы уже готовы на выдачу с новым владельцем. Но уже бывшая владелица собирается 19.06.2024 г ехать без нашего присутствия уже на на наш дачный участок за своими личными вещами, и получение документов с ключами переносят на 19, хотя все было указано на 13-е число(5 раб.дн по договору)

На наши отказы никакой реакции, на наши планы тоже никаких реакций, так как планировали 13-го числа забрать документы и ключи и уехать достраивать мансарду дома.

Продавала она через доверенное лицо, сама находилась в другой стране. И вещи по каким-то причинам она не могла попросить забрать еще до переоформления. Что делать в этой ситуации?

, Вероника, г. Москва
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В том случае, если по выписке из ЕГРН вы уже являетесь собственником недвижимого имущества, только вы вправе распоряжаться этим объектом.

Замените замки и сделайте так, как вам удобно. В принципе вам уже и получать то ничего не нужно. Ваше право зарегистрировано.

Скорее всего риэлтор или доверенное лицо занимается самоуправством и не исполняет условия договора, что в быту называется «потребительский терроризм».

Если без вашего ведома проникнут на территорию вашего объекта, незамедлительно вызывайте полицию и все снимайте на видео.

Если в договоре не указано что в доме остаются личные вещи (должна быть составлена опись) и есть потребность их изъять, то все имущество принадлежит уже вам.