И в случае если даю согласие в ЗАГСе, какие могут подводные камни?

Бывшая жена желает чтобы нашего совместного ребенка усыновил ее новый муж. Я не возражаю только в том случае если я буду освобожден от уплаты алиментов. Как все сделать правильно чтобы после того как я дам согласие на усыновление, чтобы бывшая жена не обязала дальше платить алименты? И в случае если даю согласие в ЗАГСе, какие могут подводные камни?

, Зураб, г. Москва

Доброго дня!

сделать правильно чтобы после того как я дам согласие на усыновление, чтобы бывшая жена не обязала дальше платить алименты? И в случае если даю согласие в ЗАГСе, какие могут подводные камни?

Зураб

Согласие дается у нотариуса, не в ЗАГСе. Алименты Вы обязаны уплачивать до вступления решения в законную силу суда об усыновлении.

ст. 129 СК РФ:

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства.
Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.
2. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении.

Получается, что после того как Вы дадите согласие на усыновление и до момента вступления решения суда, Вы обязаны уплачивать алименты. Вариант, написать расписку от матери ребенка, что она получила от Вас алименты за определенный срок.

Зураб
Клиент, г. Москва
Согласие давал нотариально завереним, но на этом та сторона остановилась, теперь требуют чтобы я в загсе дал согласие на смену фамилю ребека… Вот я не знаю как быть

Тут, конечно, Ваше решение, но странно, что они хотят сменить фамилию, а потом усыновлять, считаю, что раз раз решили усыновлять, пусть усыновляют и сами меняют фамилию после.